ЦПКиО им. Горького

Перечень интересных нововведений, новых объектов и реконструкций.

Парк Горького

В центральном парке имени Горького (группы: Facebook Facebook, ВКонтакте ВКонтакте) восстановят советские памятники архитектуры «Ванный Домик«, «Охотничий домик» и обсерваторию в Нескучном саду. Реставрируют Главный вход: его отремонтируют вместе с заборами и реализуют первичный замысел архитектора — устроить на крыше смотровую площадку. В парк переедет главная столичная арт-площадка «Гараж».

Другие места

Новую жизнь вдохнут и в городской сад «Эрмитаж». Отреставрированная летняя эстрада, театр и фонтан сделают его крупным культурным центром. В парке «Красная Пресня» помимо новой концертной площадки появится зона отдых на воде. В саду имени Баумана отреставрируют грот и историческую летнюю эстраду из кинофильма «Покровские ворота». Московский зоопарк в этом году откроет большую оранжерею. Тропические и субтропические растения выставят для осмотра на площади 138 квадратных метров в начале лета. В стеклянной ротонде станут выращивать около тысячи различных видов растений как в почве, так и в специальном бассейне.

Транспорт

В 2012 году у станций метро, удаленных от центра города, построят 16 перехватывающих парковок, оборудованных терминалами оплаты через сети операторов сотовой связи. Их главная задача — максимально разгрузить дороги. Водитель может оставить свой автомобиль, заплатив по льготному тарифу (50 рублей в течение рабочего дня при предъявлении билета в метро как минимум на две поездки), и воспользоваться общественным транспортом.

Пассажиров городского транспорта тоже ждут перемены. В этом году из автобусов, троллейбусов и трамваев уберут все турникеты и валидаторы. Проверку билетов вновь возложат на контролеров.
Тем временем современные технологии все глубже проникают в столичную жизнь. В 2012 году на одной из московских улиц появится пешеходный переход с лазерной стеной, информационными табло и светофорами на солнечных батареях. Автобусные остановки оснастят информационными табло с расписанием движения общественного транспорта, а также туалетами.

11 февраля у метро «Сокол» откроется самая большая концертная площадка в стране после «Олимпийского» — Stadium.Live. Зал-трансформер площадью 9 тысяч квадратных метров будет работать как полноценный клуб, рассчитанный на крупные концерты.

Метро

В 2012 году планируется введение 3 новых станций Московского метрополитена. Арбатско-Покровская линия в декабре будет продлена до станции «Пятницкое шоссе». Кроме того, согласно транспортному генплану, в октябре 2012 года будет открыта станция «Новокосино» Калининской линии, в ноябре «Алма-Атинская» Замоскворецкой линии.

Источники:

  • Журнал «Аэроэкспресс», №1(15) Январь 2012
  • Mosmetro.ru

Комментировать